1 января 2020 года в Украине ужесточились наказания в виде штрафов и санкций по отношению к владельцам автомобилей, находящихся в Украине в режиме «транзит». Наказания предусматривают штрафы вплоть до 170 тысяч гривен и конфискацию нерастаможенного транспортного средства. Тем не менее, согласно обещаниям Кабмина, выполняться закон пока не будет – перед Новым годом в правительстве пообещали, что правоохранители будут закрывать глаза на автомобили с европейскими номерами. Что будет с «евробляхерами» - рассказывает сайт «Сегодня».

Штрафы для евробляхеров. Фото: Крапка.клаб
Штрафы для евробляхеров. Фото: Крапка.клаб

Согласно обещаниям правительства, владельцы нерастаможенных автомобилей пока не начали получать штрафы – однако они утверждают, что правоохранители уже приступили к проверке нарушителей таможенного режима при помощи базы таможенной и фискальной служб. При пересечении границы на автомобиле с иностранным госномером, информация о самом транспортном средстве и ее владельце вносится в базу, после чего полицейские могут проверить статус авто и факт нарушения владельцем таможенного режима. Тем не менее, по словам юриста Ольги Николаенко, штрафовать «евробляхеров» полицейские не могут.

Зато на составление протокола имеют право сотрудники таможенной службы – именно их привлекают полицейские в случае проведения рейдов. Тем не менее, в полиции пока занимаются тестированием системы. Согласно договоренностям между представителями общественной организации «АвтоЕвроСила» и Верховной Радой, до внесения поправок в закон, наказывать «евробляхеров» не будут.

Ранее мы писали о том, что правительство планирует изменить стандарты госномеров. Сообщается, что изменения стандартов будут рассмотрены в ближайшее время – после этого, автовладельцы должны будут в течение пяти лет привести госномер в соответствие с новыми правилами.

Также мы писали о том, что с 1 января 2020 года в Украине ужесточено наказание за вождение в состоянии опьянения. Теперь такие случаи относятся к нарушению уголовного законодательства, а не административного.