Парламентарии Украины предлагают создать фонд, в который будут отчисляться деньги для украинских граждан, рожденных с 1 января 2021 года. Средства на пополнение «Фонда будущего» будут идти от продажи полезных ископаемых, добытых на территории Украины. Об этом сообщает Обозреватель.

Государство планирует обеспечивать детей. Фото: Подробности

Соответствующий законопроект внес в Верховную Раду депутат от пропрезидентской фракции Дмитрий Костюк. Автор законопроекта №2754 сравнивает свое предложение с существующей в Объединенных Арабских Эмиратах системой, где граждане располагают определенными процентами от продажи нефти.

Закон об «экономическом паспорте украинца» предлагает создать для каждого украинца, рожденного после 1 января 2021 года личный счет, на котором будут собираться средства с продажи полезных ископаемых, которые добываются на территории Украины. На эти нужды предлагается выделить 1% от доходов с продажи ископаемых и распределять эти средства равномерно между владельцами счета. Получать доступ к этим средствам украинцы будут после достижения совершеннолетия.

Таким образом, автор законопроекта предлагает бороться с уменьшением числа населения Украины и массовым переездом граждан для жизни за границу.

Ранее мы писали о том, что после начала действия второго этапа медреформы, запланированного на 1 апреля 2020 года, роды в Украине станут бесплатными. Национальная служба здоровья планирует выделять роддомам 8500 гривен на обслуживание каждой роженицы – данные средства медучреждения будут получать, если подпишут договор с НСЗ. В пакет стоимостью 8500 грн входят все, что может потребоваться роженице – сообщается, что сотрудники медучреждений, подписавших договор, не смогут требовать деньги ни с пациенток, ни с их родственников.

Также мы писали о том, что с 28 января телевизионщики закодируют сигнал самых популярных украинских телеканалов. Делается это ради остановки нелегального потребления контента. Согласно подсчетам специалистов, с помощью спутникового вещания телевизионный контент потребляет 4 миллиона украинских домохозяйств.