С возвратом долларом утраченных позиций, в начале 2020 года прекратилось и удешевление топлива. Однако, несмотря на устойчивый курс американской валюты, цены на топливо вновь поползли вниз – так, в течение недели 13-20 января, бензин резко подешевел на 60 копеек за литр, а дизельное топливо – примерно на 5- коп./л. О причинах и перспективах рассказывает портал ukranews.

Цены на топливо на украинских АЗС снизились. Фото: bigmir)net

Аналитики заявляли о снижении цен на нефтепродукты еще неделю назад, однако никто не говорил, что удешевление будет таким большим. Как оказалось, снижению цен на топливо поспособствовали продавцы украинского топлива, опустившие цену сразу на гривну за литр.

Фото: ukranews

Фото: ukranews

Как рассказал аналитик консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, основное влияние на удешевление топлива оказали крупнейшие игроки топливного рынка, из-за чего крупнейшие АЗС были вынуждены снижать цены сразу на 2,5 грн. Вместе с крупнейшими торговцами, цены снизили и более мелкие заправочные сети.

Фото: ukranews

Фото: ukranews

Эксперт НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев также считает, что после того, как сети крупных брендов снизили цены на импортное топливо сразу на 2-2,5 грн, торговцы украинским топливом были вынуждены снизить цены вслед за ними. По словам Рябцева, после резкого снижения цен на импортное топливо, украинцы отказались «поддержать гривной» ставшее более дорогим отечественное топлива, из-за чего торговцы украинскими нефтепродуктами снизили цены на гривну за литр. Брендовые сети, в свою очередь, еще снизили цены, в среднем на 30 копеек за литр.

Эксперты считают, что в течение ближайшей недели ценник на топливо значительно меняться не будет.

Ранее мы писали о советах экспертов по снижению расхода топлива.

Также мы писали о результатах решения правительства уменьшить тарифы на отопление. Несмотря на рекомендационный характер постановления Кабмина, многие представители местной власти решили ему последовать.