Правительство планирует упростить процедуру назначения пособий гражданам Украины, проживающих в объединенных территориальных общинах. Для того, чтобы подать документы для получения пособий, украинцам больше не нужно будет ездить в районный или областной центр. Об изменениях сообщает РБК-Украина.

Оформление льгот. Фото: скриншот Youtube
Оформление льгот. Фото: скриншот Youtube

По словам главы Министерства социальной политики Украины Юлии Соколовской, в текущем году в Украине начнут действовать так называемые фронт-офисы, которые будут заниматься предоставлением социальных сервисов в ОТО. В ведомстве утверждает, что благодаря этому процедура подачи документов на получение помощи от государства значительно упростится.

Как рассказали в пресс-службе Минсоцполитики, система фронт-офисов будет доступна даже в маленьких населенных пунктах, что ликвидирует необходимость поездки для назначения соцпомощи в более крупный населенный пункт.

По словам главы Министерства Юлии Соколовской, ведомство будет платить ОТО за каждый прием документов за счет средств государственного бюджета, на что уже выделено 150 млн грн. Таким образом, в Минсоцполитики хотят простимулировать ОТО к внедрению и развитию предлагаемой системы фронт-офисов.

Соколовская рассказала также, что в фронт-офисах будет осуществляться только прием документов и выдача результатов обработки заявления. Обработка документов будет проводиться в бэк-офисе, каждый из которых будет работать с несколькими фронт-офисами.

⚡️ У 2020 році Мінсоцполітики платитиме ОТГ за надані соцсервіси. 👉 Соколовська Юлія: Ми спрощуємо життя людей – вже...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Tuesday, January 21, 2020

Ранее мы писали о том, что депутаты от «Слуг народа» зарегистрировали в Раде законопроект, в котором предлагают создавать личный лицевой счет для каждого украинца, рожденного с 1 января 2021 года, который будет пополняться государствам за средства, полученные с продажи полезных ископаемых.

Также мы писали о том, что согласно информации Пенсионного фонда, пенсию, превышающую 10 тысяч гривен получает почти 260 тысяч украинских граждан.