В Украине подорожала стоимость расторжения брака.

Об этом сообщает РБК-Украина.

С первого января цены на судовые сборы увеличились, вследствие чего повысилась стоимость на подачу заявления в суд. Такое повышение связано с увеличением прожиточного минимума для работоспособных граждан. Цены взлетят вверх в среднем на 12%.

Повышение цен на бракоразводный процесс, фото: Донбасс СОС
Повышение цен на бракоразводный процесс, фото: Донбасс СОС
Повышение цен на бракоразводный процесс, фото: Донбасс СОС

Подача заявления на расторжение брака теперь составит 840,80 гривен. Если присутствует заявление о разделе имущества, то придется раскошелиться на сумму от 840,80 гривен до 6 306.

Имущественные споры будут стоить 2102 гривны — это минимальная сумма, а вот максимальная составляет не больше 735 700 гривен. Физические лица и предприниматели за данный иск заплатят от 840,80 гривен до 10 510.

Заявление о защите достоинства и чести обойдется в 840,80 гривен. Если с данным иском будет заявление о возмещении морального вреда, то от цены иска следует заплатить 1,5%, но сумма должна составлять не меньше одного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц и что на данный момент составляет 2102 гривны.

Заявление, что касается отмены временного ограничения физического лица в праве выезда за территорию нашей страны обойдется в 420,4 гривны.

Адвокаты сообщают, что судебные издержки, что связаны с рассмотрением дела, оплачивает ответчик, а вот при отказе — истец. Если суд удовлетворил частично, то платят обе стороны.

В суде существует много заявлений, за которые не стоит платить. Сюда относится иск по делу о взыскании зарплаты и восстановлении на работе; по делам о возмещении материального ущерба, который причинили во время уголовного правонарушения; по делу о возмещении вреда, что принесло увечье или смерть человека; о взыскании алиментов и увеличения их размера, оплата дополнительных расходов на ребенка. Не стоит платить людям с инвалидностью, люди пострадавшие во время Чернобыльской катастрофы, военнослужащие, военнообязанные и резервисты, по делам, что связаны с исполнением воинской обязанности и при исполнении служебных обязанностей; участники боевых действий. И многие другие.

Недавно Стена информировала, что люди, которые владеют земельными участками, должны оформить на них право собственности. Если не сделать это вовремя, то данные земли вернутся в собственность государства.

Еще Стена писала, что в столице Украины произошло неприятное происшествие, участником которого были подростки. В результате действий подростков пострадало чужое имущество.