Украинский министр юстиций Денис Малюська рассказал о том, как он приехал без проверки в Лукьяновское СИЗО. По его словам, он был шокирован увиденным, так как "на бумаге" все было в полном порядке.

Денис Малюська, фото - ТСН
Денис Малюська, фото - ТСН

Об этом он рассказал в программе "Ранок". По словам министра юстиций, Лукьяновское СИЗО "на бумагах" выглядело как структура с нормальными условиями. Было указано даже то, что, мол, есть около сотни свободных мест. Однако, говорит министр, ему рассказали, что люди там спят на по очереди. В результате он приехал туда без предупреждения и был не доволен тем, что ему довелось увидеть.
Кроме того, Денис Малюська поднял тему и о тех людях, которых задерживают за хранение наркотических веществ. По его словам, он хочет ввести такую систему, при которой такие люди могли находиться не в СИЗО или тюрьмах, а, например, у себя дома, но "с браслетами". При таком варианте Украина "разгрузила" бы тюрьмы и СИЗО.
Также Денис Малюська отметил и то, что можно было бы изменить нормы законодательства по хранению наркотиков. Имеются в виду нормы закона о том, при каком весе наркотического вещества в наличии человека могут задержать и, вероятно, посадить в тюрьму. Малюська отметил, что в Европе эти нормы намного больше. То есть, говорит министр, за то, за что в Европе вам ничего не будет, в Украине - посадят в тюрьму.
Министр юстиций также отметил, что наркозависимые люди нуждаются в лечении, а в результате их отправляют в тюрьмы. К слову, в тюрьмах в Украине, по мнению Дениса Малюськи, нет инфраструктуры и возможностей заниматься лечением таких людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр юстиций Украины Денис Малюська опубликовал забавный снимок в социальной сети. При этом он отметил, что всегда найдет время на то, чтобы уволить тех подчиненных, которые работают вполсилы, надеясь на резкую смену власти. Появились подробности.
Также сообщалось, что некоторые украинские министры ранее жаловались на низкие заработные платы. Стало известно, сколько на самом деле получают представители нашего правительства. Эти цифры могут вас удивить.