Глава Министерства юстиции заявил, что в его ведомстве допускают возможность распродажи украинских тюрем. Министр Денис Малюська считает это возможным том случае, если часть дохода от распродажи будет поступать в бюджет Минюста. Об этом сообщает РБК-Украина.

Денис Малюська, фото - ТСН
Денис Малюська, фото - ТСН

По мнению министра, в данный момент в Украине функционирует больше тюрем, чем необходимо. Следовательно, считает Малюська, можно начать их распродажу, причем сделать так, чтобы хотя бы часть вырученных средств шла на улучшение тюремной инфраструктуры, а не в бюджет.

К примеру, говорит министр, в Лукьяновском СИЗО в столице ощущается нехватка спальных мест для заключенных, причем данное тюремное заведение не относится к худшим в стране. В некоторых тюрьмах, говорит Малюська, ситуация еще хуже – вплоть до риска обрушения стен. В некоторых тюрьмах камеры не оборудованы спальными местами на должном уровне, из-за чего заключенные вынуждены спать по очереди.

Ранее мы писали о том, что министр юстиции Денис Малюська продолжает думать об источнике средств для улучшения тюремной инфраструктуры. Недавно он заявил о возможности открытия в Украине частных СИЗО. По мнению министра, в них можно отправлять людей, готовых платить деньги за повышенный комфорт в ожидании вердикта суда. По мнению Малюськи, такие СИЗО будут напоминать гостиницы, только с усиленной охраной. Кроме того, частные СИЗО можно использовать для коррекции заключенных и подготовке их к жизни на свободе. По мнению министра, существующая система наказания в виде лишения свободы неэффективна – бывший заключенный после отбытия наказания зачастую не способен жить на свободе и совершает новое преступление, чтобы вернуться в зону комфорта.

Также мы писали о том, что в Министерстве юстиции планируют создать арбитражные и третейские суды. Как рассказал министр Малюська, такие суды уже есть на территории Украины, однако они не выполняют свои функции на должном уровне.