В Министерстве здравоохранения приняли меры в связи с увеличением количества заразившихся коронавирусом в Китае, донеся до ведома медиков и пограничников рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В Украине приняли меры против вспышки вирусной пневмонии из Китая. Фото иллюстративное
В Украине приняли меры против вспышки вирусной пневмонии из Китая. Фото иллюстративное

В связи со вспышкой вирусной пневмонии в Китае, пограничников, а также структурные подразделения здравоохранения в регионах Украины поставили в известность об эпидемиологической опасности. Кроме того, медикам напомнили о необходимых мерах профилактики, связанных с заразными заболеваниями, сообщает пресс-служба МОЗ.

Среди таких мер основными считаются частое мытье рук, избегание контактов с людьми, болеющими ОРВИ, ношение защитной маски, кашель и чихание с прикрыванием рта салфеткой. Кроме того, поскольку происхождениевируса пока не установлено, медики рекомендуют на всякий случай избегать контактов также и с животными - как дикими, так и живущими на фермах.

Китайская пневмония может достичь Украины за 12 часов. Фото: YouTube
Китайская пневмония может достичь Украины за 12 часов. Фото: YouTube

Ранее ВОЗ заявила, что в связи с увеличением количества заболевших и неизученной пока природой коронавируса, вызывающего пневмонию, болезнь может распространиться за пределы Китая.

Медиков предупредили о том, что любой носитель вируса, который может и не подозревать о том, что он уже инфицирован, может попасть в Украину через 12 часов - именно столько времени занимает авиаперелет из Китая.

В Китае вирусной пневмонией заразились уже более двухсот человек. Фото: YouTube

Стоит отметить, что в США противоэпидемиологические меры уже приняли - в нескольких международных аэропортах тщательно проверяют прибывших из Китая пассажиров. Особое внимание уделяется людям, прилетевшим из города Ухань, в котором был зафиксирован первый случай заболевания и где проживает большинство заразившихся.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи со вспышкой вирусной пневмонии в Китае украинским властям пора вводить противоэпидемические меры, поскольку Украины новый коронавирус может достичь за 12 часов.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине зафиксировали новые случаи заболевания птичьим гриппом у домашней птицы.