В Украине настал момент, когда все начинает строиться с нуля. По словам, влиятельного бизнесмена Сеяра Куршутова, негласный общественный договор, предполагающий коррупцию в стране прекратил свое существование.

Сеяр Куршутов. Фото: скриншот интервью

В своем интервью изданию “Хвиля” Куршутов поделился своим мнением, что является фактором бедности в Украине. Бизнесмен сказал, что экономика нашей страны последние 25 лет находилась в состоянии “тлеющего распределения. Этому способствовала постоянная смена власти, которая делила между собой оставшееся сырьевое и материальное наследство от СССР.

По мнению Сеяра Куршутова, к 30 году независимости Украины мы подошли с большим внешним долгом и зависимостью, а также плохой субъектностью государства Украина. Все это произошло из-за того, что власти неустанно делили все, что было в стране: приватизировали заводы, перераспределяли денежные потоки, закрывали и разбирали заводы на металлолом, давали и получали взятки.

Куршутов отметил, что некий “общественный договор”, который разрушил основы государственности, начал свое действие в 90-е года, когда власть откровенно воровала, а люди были без денег и не платили даже за коммуналку.

В понимании Куршутова, начиная с 2014 года мы живем в государстве, строящемся с нуля, когда рушатся старые устои и параллельно строятся новые.

“Как только любая элита пытается законсервировать старый порядок, ее сметают” - добавил бизнесмен, объяснив события 2019 года.

Сеяр Куршутов подытожил, что сейчас можно наблюдать ситуацию, когда “грабят ранее награбленное”.

“Сейчас идет перераспределение собственности, которую в свое время за копейки изъяли у государства”, — заявил Сеяр Куршутов.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что влиятельный бизнесмен Сеяр Куршутов объянил, что нашей страной управляют внешние силы, а украинские политики не имеют никаких рычагов влияния.

Также мы писали о том, что украинцы напуганы тем, что в работе "ПриватБанка" произошел срыв и деньги начали просто исчезать.