Министр Кабмина Дмитрий Дубилет анонсировал нововведение в подходе государства к реализации алкогольной продукции. По словам министра, вскоре будет запущена «электронная акцизная марка», которая должна будет обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет. Об этом министр рассказал на своей странице в facebook.

Алкоголь, фото: bfm74.ru
Алкоголь, фото: bfm74.ru
Алкоголь, фото: bfm74.ru

Министр заметил, что обычные акцизные марки, которые клеятся на алкогольную продукцию и свидетельствуют об уплате налогов, массово подделываются, из-за чего до половины реализуемого в Украине алкоголя продается без налоговых отчислений в бюджет. Помимо ущерба государству в размере 5-10 млрд гривен ежегодно, эта проблема создает реальную угрозу здоровью граждан и способствует развитию коррупции.

Электронная акцизная марка, как рассказал министр, используется во многих странах и позволяет отследить продукцию от ее изготовления и до продажи. По словам Дубилета, попытки введения такой системы предпринимаются в Украине в течение последних нескольких лет и сопровождаются традиционным распилом бюджетных средств.

Министр рассказал, что с осени 2019 года перед ним стояло несколько проблем по реализации данного проекта – она потребовала бы больших финансовых и временных затрат со стороны государства и бизнеса. Помимо прочего, нововведение потребовало бы закупки специального оборудования торговыми сетями, реализующими алкоголь.

Команда Дубилета придумала меры по упрощению данного процесса – они решили наносить на привычные марки штрих-код, который может считывать уже существующие в местах торговли оборудование. Таким образом, говорит министр, для сокращения «черного рынка алкоголя» достаточно будет грамотной работы с чеками. Единственное неудобство, говорит министр – дополнительный «пик» на кассе при обслуживании покупателей.

З осені ми працюємо над проєктом "Електронна акцизна марка". У цьому проєкті було закладено протиріччя, яке буквально не...

Posted by Дмитро Дубілет on Tuesday, January 21, 2020

Ранее мы писали о том, что министр Дубилет предложил перевести перепись населения Украины в электронном виде. Кроме того, он сказал, что правительство уже знает количество населения Украины.

Также мы писали о том, какие зарплаты получили члены правительства в декабре 2019 года.