Напомним, что ранее некоторые министры начали жаловаться на то, что у них низкий уровень заработных плат. Некоторые украинцы поддерживают представителей власти, некоторые - напротив, осуждают за подобные высказывания. Ситуацию прокомментировал первый президент Украины Леонид Кравчук.

Леонид Кравчук, фото - Радио Свобода
Леонид Кравчук, фото - Радио Свобода

Как передает новостной портал Обозреватель, по мнению Леонида Кравчука, заработная плата представителей власти должна зависеть от экономической ситуации в стране. Он отметил, что зарплата топ-чиновника должна быть примерно в четыре-пять раз выше, чем средняя заработная плата по стране. Например, если же этот показатель равен восьми тысячам гривен, то топ-чиновник должен получать не больше 30-40 тысяч.
К тому же, считает Леонид Кравчук, если чиновники будут публично выражать недовольство своей зарплатой, то украинцы начнут думать о том, что эти люди выбрали такие должности только ради богатства, а не по зову своего сердца. Чиновников, которые получают большие суммы, Кравчук назвал огнем, который может вспыхнуть буквально в любой момент
Некоторые украинцы же полагают, что если представители правительства будут получать большие деньги за свою работу, то таким образом исчезнет проблема с коррупцией. Леонид Кравчук с такими взглядами не согласен. Первый президент страны убежден, что коррупционеров можно сравнить с теми, у кого есть зависимость от алкоголя: если человек уже делал что-то, что приносило ему удовольствие, то просто так он не остановится, полагает политик.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский обратился к народу в честь Дня Соборности Украины. По словам президента, нация формируется не только благодаря общим традициям и языку, но и благодаря ценностям. В своем обращении глава государства рассказал, каким должен быть настоящий украинец.
Также сообщалось о том, что известный журналист Андрей Пальчевский жестко высказался в адрес президента Украины. По его мнению, тот факт, что Алексея Гончарука оставили на должности премьер-министра нашей страны, - это большая ошибка Владимира Зеленского.