Напомним, что с 13 января в Украине ввели новую международную систему банковских счетов, а именно - IBAN. Отмечалось, что банки самостоятельно переведут своих клиентов на новую систему и оповестят их. Однако, видимо, в некоторых случаях переход на IBAN создал неприятности.

Пенсионеры стоят в очереди в ПФУ, стало известно о ситуации, фото - Право на захист
Пенсионеры стоят в очереди в ПФУ, стало известно о ситуации, фото - Право на захист

Как передает сообщество dtp.ua, об этом случае рассказал депутат "Слуги народа" Макс Бужанский. Народный избранник опубликовал снимок, на котором видно, что немало пенсионеров стоят в очереди. Бужанский пояснил, что такая ситуация возникла в Днепре в здании Пенсионного Фонда. По словам депутатов, в день приходит примерно 600 людей, которые хотят получить ответ на важный вопрос.
Суть заключается в том, что пенсионерам, рассказывает депутат, пришло оповещение о том, что они должны принести справку из банков с номером своего IBAN. Толпы пенсионеров, которые не понимают, что от них хотят, приходят в здание Пенсионного Фонда, чтобы им все объяснили.
"Судя по ситуации, денег им не видать до марта, выживай, как хочешь. Что это, нехватка денег в ПФ, тупость, или желание покрутить деньги месяц, не знаю, готовлю запрос на ПФ", - написал Максим Бужанский.
Следует ожидать, что свой запрос в Пенсионный Фонд депутат отправит уже очень скоро, и пояснит ситуацию. Тем временем, сотни пенсионеров пытаются выяснить это, стоя в очередях. Такой случай народный депутат назвал издевательством над людьми.

Фото - Макс Бужанский

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о том, какую заработную плату специалисты будут учитывать при расчете пенсионных выплат. Примечательно, что при использовании конкретной формулы граждане могут самостоятельно определить примерный уровень своей пенсии. Появились подробности.
Также сообщалось, что украинская власть решила упростить систему оформления социальной помощи. Ожидается, что граждане смогут это сделать, не выходя из дома. Появились подробности нововведений.