Несмотря на тесное сотрудничество с Европейским Союзом, в праивтельстве решили отложить идею таможенного союза с европейскими странами.

загранпаспорт, фото: eurabota.ua
загранпаспорт, фото: eurabota.ua
загранпаспорт, фото: eurabota.ua

Как пишет Обозреватель, вместо идеи о таможенном союзе Украина сконцентрируется на решении таких вопросов как упростить таможенные процедуры, содействать движению товаров через границу и доступ украинских производителей на рынок Евросоюза.

28 января в Брюсселе состоится заседание Совета ассоциации на котором Украина обозначит свои приоритеты. Первоочередными заданиями для Украины является интеграция в энергетический и цифровой рынки ЕС и получение промышленного безвиза.

Дмитрий Кулеба отметил, что в прошлом году в Украине уже было 32 товарные позиции по которым европейские квоты исчерпались. В 2018 таких позиций было 26. Вице премьер подчеркивает, что нам уже тесно в этих условиях.

По мнению Кулебы одним из приоритетов Украины должно стать максимальное упрощение всех таможенных процедур, которое принесет больше выгоды, чем интеграция в таможенный союз. Кулеба подчеркнул, что идея правительства - создание форматов, которые будут способствовать прохождению товаров через таможенную границу.

паспорт, фото из открытых источников

Также мы писали, что Украина может отказаться от сотрудничества с МВФ после выполнения трехлетней программы сотрудничества. Глава Министерства финансов заявляет о том, что у Украины есть все шансы прекратить пользоваться кредитами от МВФ с конца 2019 года. Оксана Маркарова считает, что успешно выполнив договоренности по грядущему траншу, Украина вполне может перестать быть страной, зависимой от кредитов международной организации и стать страной-партнером. По словам Маркаровой, программа по новому кредиту продлится три года, по ней Украина получит 5.5 млрд долларов.

Ранее Стена писала,что в МОН заявили, что отныне цены на контрактное обучение в ВУЗах будут устанавливать непосредственно в Министерстве. Там объяснили такое решение тем, что фиксированная цена искоренит демпинг, на который идут украинские ВУЗы, чтобы привлечь студентов дешевизной обучения. Замминистра отметил, что во время проведения вступительной кампании университеты идут на различные уловки, чтобы привлечь к себе контингент и самостоятельно снижают цены на контрактное обучение.