На Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе с речью выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube
Владимир Зеленский, фото: YouTube

50-й юбилейный форум посетили известные активисты, политики и бизнесмены. Почтил своим присутствием форум и президент США Дональд Трамп, который вступил в дисскуссию о климатических изменениях с самой известной девочкой в мире - Гретой Тунберг.

В своей речи Владимир Зеленский обратился к европейским политикам с вопросом "А не летит ли этот мир в пропасть?". Он затронул такие важные для человечества темы как климатические изменения, перманентные конфликты, бедность, ограниченный доступ к пище и воде. Он отметил, что к сожалению, потрясения для некоторых стали просто привычкой. Президент подчеркнул, что в Украине уже шестой год идет война. Он заявил, что Россия аннексировала часть территории и несмотря на все эти тысячи страниц и организаций международного права ничего не сдвинулось с мертвой точки.

"Достаточно ли украинцам, которые потеряли дома всемирной встревоженности и обеспокоенности?" - спросил президент.

Зеленский подчеркнул, что существующие институты уже не работают так эффективно, как требует от них нынешнее время. Мировым лидерам необходимо пересмотреть правила международной безопасности. Зеленский отмечает, что вопрос безопасности является важным для Украины и для построения эффективной экономики страны.

В то же время Зеленский заявил об амбициозных планах страны стать лидером в Восточной и Центральной Европе. "Нет ничего невозможного!" - сказал он и добавил, что у нас есть все предпосылки для того чтобы стать успешным процветающим государством.

Также мы писали, что Владимир Зеленский обратился к украинцам в честь годовщины Дня Соборности Украины. В обращении к украинцам президент подчеркнул, что в современном мире нацию определяют не только общие традиции, язык и культура, но важную роль играют и ценности. Пользователи соцсети как обычно разделились на два лагеря: одни поддержавали президента, другие же посоветовали ему уже поменьше записывать роликов и наконец-то приступить к выполнению обещанного.

Ранее Стена писала, что в правительстве решили отложить идею таможенного союза с европейскими странами. Вместо идеи о таможенном союзе Украина сконцентрируется на решении таких вопросов как упростить таможенные процедуры, содействать движению товаров через границу и доступ украинских производителей на рынок Евросоюза.