Министерство инфраструктуры оформило меморандум о сотрудничестве с немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn. Об этом упоминалось в сообщении на страничке премьер-министра Алексея Гончарука в соцсети Facebook. Данная информация была обнародована на сайте ukranews.com.

ж/д Берлина, фото: Стена
ж/д Берлина, фото: Стена

— Только что Министерство инфраструктуры оформило "Меморандум о взаимопонимании" с немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn. Данный альянс является логическим продолжением плана по реструктуризации "Укрзализныци", который анонсировал украинский президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года, — проинформировал Гончарук.

Глава Кабмина отметил, что опыт успешной европейской железнодорожной компании позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в нашей стране.

— После встречи с руководством Deutsche Bahn на минувшей неделе в Киеве мы согласовали формат сотрудничества, а именно — Украина в полном объеме сохранит за собой контроль над "Укрзализныцей", — отметил премьер.

Специалисты из Германии будут заниматься реформированием управленческих механизмов компании.

Гончарук подчеркнул, что о продаже и об аренде акционерного общества "Укрзализныця" речи не идет.

— Рассчитываю, что немецкая эффективная работа и нетерпимость к коррупции послужат основой для изменения ситуации в "Укрзализныце", — отметил премьер-министр Украины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что против экс-главы "Укрзализныци" и руководителя наблюдательного совета предприятия ГБР открыло уголовное производство по причине злоупотребления властью и нецелесообразной растраты бюджетных денег. Как стало известно, Кравцов и Аджунер якобы "попались" на том, что потратили бюджетные средства не по назначению — то есть, вложили их не в "Укрзализныцю", а оплатили дорогостоящий отдых на Днепре, при этом заказали услуги кейтеринга и закупили элитную алкогольную и табачную продукцию.

Также «Стена» сообщала, что "Укрзылизныця" оказалась причастной к скандалу, связанному с покупкой партии вагонных кондиционеров по цене, которая намного превышает их реальную стоимость.