Удивительно, но до сих пор в наши дни находятся транспортные средства советской эпохи совсем небывшие в эксплуатации, при этом идеально сохранившиеся. Об этом пишет carakoom.com

Jawa 350/638 1990 года выпуска, фото: carakoom.com

Так в сети показали очередную «капсулу времени» - легендарный мотоцикл Jawa. Мечта всех советских мальчишек.

Об уникальной находке рассказал блогер Roma Urraco. Советский мотоцикл с коляской Jawa 350/638 1990 года выпуска ни разу не заводился, не стоял на учете и не был в эксплуатации. Мотоцикл простоял в гараже несколько десятков лет.

Jawa 350/638 1990 года выпуска, фото: carakoom.com

Jawa имеет свою занимательную историю. Владелица транспортного средства — Галина Витальевна много лет назад училась в Ленинграде. Там она дружила с кубинским студентом. И вот молодые люди решили заработать денег - продавать на Кубе советские мотоциклы, где они пользовались огромным спросом и стоили в разы дороже.

Jawa 350/638 1990 года выпуска, фото: carakoom.com

Один мотоцикл успели продать на Кубе, но следующий мотоцикл так и не нашел своего покупателя. Система дала сбой по неизвестной причине, и мотоцикл остался в гараже на Украине.

Сначала Ява хранилась в заводском специальном ящике, но потом в гараж поставили машину, поэтому, чтобы освободить немного места, коробку разобрали.

Jawa 350/638 1990 года выпуска, фото: carakoom.com

На учет мотоцикл поставлен не был, из документов есть только счет о покупке транспортного средства в торговой сети за 1100 советских рублей.

Счет на Jawa 350/638 1990 года выпуска, фото: carakoom.com

Мотоцикл имеет рядный 2-цилиндровый 2-тактный двигатель рабочим объемом 343 "кубика" и мощностью 26 л.с. Одиночный мотоцикл весит 152 кг и может развивать скорость до 128 км/ч.

Напомним, автомобили ЗАЗ всегда были находкой для тех, у кого чешутся руки покрутить гайки. А в наши дни для тюнинга есть все необходимое, то есть интернет. В сети показали, как преобразили модель ЗАЗ в уникальную машинку. Некоторые подписчики пришли в восторг от переделки, и даже готовы ее купить.

Ранее народные умельцы воплотили в жизнь машину из мультфильма "Простоквашино". Ту самую маленькую синюю машинку, которую папа дяди Федора упорно пытался отремонтировать в квартире.