Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия во время визита в Давос на Всемирный экономический форум дал небольшое интервью для российского телеканала.

Давид Арахамия, скриншот YouTube
Давид Арахамия, скриншот YouTube
Давид Арахамия, скриншот YouTube

Представители российских СМИ задали Арахамии несколько вопросов на которые он быстро ответил. Он подчеркнул, что обе стороны обязаны максимально быстрыми шагами двигаться в сторону улучшения ситуации. По мнению главы фракции первоочередной задачей на данный момент является полное прекращение огня на Донбассе. Это будет самым сильным сигналом того, что стороны готовы к дальнейшему диалогу.

"Надеюсь, что Владимир Владимирович тоже будет делать все, что зависит от него", - сказал депутат.

Также он отметил, что в Украине воплощается много реформ, которые направлены на либерализацию рынка. Развивается экономический потенциал. В Давосе Украина планирует привлечь иностранных инвесторов.

На вопрос про возможность силового плана возвращения Донбасса Арахамия ответил, что такой вариант исключается и все усилия нынешней власти направлены на исключительно мирное урегулирование ситуации. В первую очередь, отмечает Арахамия, нужно прекратить огонь, а потом нарабатывать дальнейшие шаги.

Также мы писали, что украинская делегаця предложила иностранным инвесторам выгодный кейс. При вложении более $100 млн инвестору пообещали госгарантии и госконтракт, а также «инвест-няню» — менеджера, который разговаривает на 5 языках и будет готов решать все вопросы инвестора 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Ранее Стена писала, что президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе затронул такие темы как изменения климата, непрекращающиеся конфликты, бедность, невозможность доступа к еде и воде. Он также обратил внимание европейских политиков на то, что одной только обеспокоенностью невозможно решить ситуацию, которая сложилась в Украине. Он отметил, что Россия аннексировала часть территорий и ни одно международное право пока не помогло их возвратить.