В министерстве социальной политики довели до ведома граждан, что украинцам не будут начислены субсидии, если задолженность по коммунальным платежам составит более 20 необлагаемых минимумов, а именно 340 грн, пишет информационное агентство "Українські новини".

Коммунальные платежи
Коммунальные платежи
Украинцы увидят новые тарифы Скриншот: видео

Несмотря на то, что основным финансовым грузом для большинства украинцев является оплата за коммунальные платежи, и даже за небольшие неуплаты коммунальные службы реагируют молниеносно, отключая должникам услуги, в информационном пространстве страны далее курсирует информация о задолженности украинцев по коммунальным платежам.

Сумму называют рекордно большую, - 55 млрд грн. Ситуация может обостриться в новом 2020 году. В новых квитанциях, которые пришли украинцам указаны новые суммы, а на некоторые услуги сразу две квитанции за одну услугу.

Платежки за коммунальные услуги, полученные с начала января сначала приятно удивили украинцев. Размер их уменьшился приблизительно на 23%, и в зависимости от площади жилья, сумма в платежках стояла до 400 грн меньше прежней. Но на самом деле, тарифы остались прежними, а вот начисления изменились.

Перерасчет произошел в основном из-за снижения цены на газ. В тарифе заложена цена 7200-7800 грн., а реальная - 5878 грн за тыс. куб. м. В платежке была указана сумма перерасчета в отдельной графе. Эксперты оценивают данную акцию как одноразовую. И говорят, что скидку на коммунальные платежи получили не все украинцы.

По словам специалиста по вопросам энергетики Землянского Валентина, кто в декабре заплатил меньшую сумму, в следующем заплатит то, что не доплатил за декабрь. Из-за того, что цена на газ поднялась, по причине фиксируемой цены от Нафтогаза 6600 грн за тыс. куб. м.

Коммунальные платежи удивят украинцев, скрин: видео

На сайте "Стена" мы сообщали, что известный политик Олег Ляшко обратился к украинцам с предложением подарить бутылку коньяка, если кто пришлет ему платежку демонстрирующую снижение тарифа на 30%. При этом Ляшко подчеркнул, тарифы на газ с января подняли на 20%.

В то же время на сайте "Стена" мы писали о том, что премьер-министр Гончарук заявил, что цены для украинцев на тепло и горячую воду снизились на 30%.