Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что украинская железная дорога в течение десяти лет будет управляться немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn. Об этом глава правительства заявил в Давосе (Швейцария), сообщает РБК-Украина.

Алексей Гончарук, фото - Вголос.ЮА
Алексей Гончарук, фото - Вголос.ЮА

Премьер утверждает, что таким шагом Украина демонстрирует готовность к инвестициям. Передача в управление украинских железных дорог регламентировано подписанным 22 января «Меморандумом о взаимопонимании». По словам Гончарука, политическое решение уже было принято, осталось только прийти к соглашению по деталям.

Данный меморандум был подписан представителями украинского Министерства инфраструктуры и железнодорожного оператора Германии вчера, 22 января. По словам премьера, это продолжает план реструктуризации «Укрзализныци», анонсированный президентом Владимиром Зеленским в сентябре 2019 года.

Глава правительства заявил, что опыт специалистов крупнейшей железнодорожной компании Европы благотворно повлияет на качество работы украинского железнодорожного оператора. По словам премьера, немецкие специалисты будут заниматься совершенствованием механизмов управления «Укрзализныци». Гончарук подчеркнул, что продажи или аренды госпредприятия не состоится.

Дивіться просто зараз мій виступ на Ukrainian Breakfast 2020 у Давосі.

Posted by Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України on Wednesday, January 22, 2020

Президент Владимир Зеленский выступил на форуме в Давосе, жестко раскритиковав европейских политиков. Глава государства напомнил, что Украина 5 лет находится в состоянии необъявленной войны с Российской Федерацией, которая оккупировала часть территории нашей страны. Президент также указал, что выражений «озабоченности» в таких условиях недостаточно и указал, что пришло время пересмотра сложившегося мироустройства и его безопасности.

Также мы писали о том, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия развеял озабоченность украинцев по поводу бюджетных трат на поездку украинских политиков на форум в Давос, указав, что расходы покрываются организатором. Депутат указал, что прочие расходы члены украинской делегации покрывали за свой счет.