Главный украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская предполагает, что новый тип коронавируса, который начал распространяться в Китае, может перемещаться с помощью предметов. Вполне вероятно, любителям заказывать товары из Китая при помощи различных интернет магазинов стоит поостеречься на время, пока угроза вируса не пройдет. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Новый вирус может распространиться с помощью онлайн-покупок. Фото: Delo.ua

Голубовская прокомментировала заявление вирусолога из России Михаила Щелканова, который предположил, что данное заболевание может путешествовать в посылках. Украинский инфекционист сказала, что подобные выводы делать пока преждевременно, однако то, с какой скоростью коронавирус распространяется, оставляет поле для таких предположений.

По словам Голубовской, как только стало известно о новом типе вируса, власти Китая заявляли, что он не способен передаваться между людьми, потом заявили, что все-таки может, но только в случаях очень тесных контактов, а позже оказалось, что передается вирус относительно легко, что лишь подтверждается скоростью его распространения и числом больных с подтвержденным диагнозом.

Уже сейчас, говорит Голубовская, вирус способен попасть в любую страну мира и начать там распространяться – а если он способен еще и оставаться на предметах – тогда он сможет передаваться как угодно.

Ранее мы писали о том, что китайские власти приняли решение о помещении города Ухань, в котором проживает 11 млн человек, на карантин. Все жители населенного пункта обязаны носить медицинские маски, ограничено право на въезд-выезд из города. Тщательную проверку проходит каждый самолет, готовящийся к вылету из аэропорта города – как сотрудники аэропортов, так и персонал проверяются на наличие заболевания. Ухань – город, в котором был диагностирован первый случай заболевания новым типом коронавируса. На данный момент заболевание унесло жизни 17 человек.

Также мы писали о том, что Госпродпотребслужба призывает украинцев не покупать мясо и яйца птиц в местах стихийной торговли в связи с птичьим гриппом. Специалисты предупреждают, что данные продукты должны подвергаться предварительной обработке перед продажей.