Коварный коронавирус, который маскируется под пневмонию, из китайского Уханя начал распространяться по всему миру, добравшись до США.

врачи, скрин YouTube
врачи, скрин YouTube
врачи, скрин YouTube

Как пишет РБК-Украина, в США подтвердили второй случай заражения коронавирусом 2019-nCoV. Мужчина недавно вернулся из Ухани в Чикаго, штат Иллинойс. Медики диагностировали у него заражение коронавирусом. Этот случай стал вторым в США.

Первый случай заражения опасным вирусом был подтвержден в штате Вашингтон. Пациент, который был госпитализирован с симптомами пневмонии недавно вернулся из китайского города Ухань, где сейчас эпицентр вируса. То, что пациент заражен коронавирусом, было подтверждено в понедельник днем.

Тем временем власти Китая для безопасности решили изолировать уже пять городов: Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби и Сяньтао. Все они находятся в провинции Хубэй. Приостановлено автобусное, железнодорожное и паромное движение из этих городов в другие населенные пункты, сообщают китайские государственные СМИ. Также закрыты игровые площадки и развлекательные заведения, рынки, на которых продают живую птицу. В городах, в которых ввели ограничительные меры, проживают больше 20 миллионов человек. Местное население массово скупает продукты в магазинах, медицинские маски и горючее.

Коронавирус, фото: pravda.com.ua

Также мы писали, что в СМИ появилась информация, что коронавирус проник в Украину. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что в Украине зафиксировано три случая подозрения на коронавирус. Два из которых не подтвердились. По третьему проводится эпидемиологическое исследование с привлечением ведущих специалистов-эпидемиологов. Она заверила, что каждый случай будет расследован и информация будет донесена гражданам.

Ранее мы писали, что медики предупреждают украинцев, что заболеваемость гриппом достигла своего пика. Они напоминают, что осложнения гриппа могут быть летальными, поэтому при первых симптомах ОРВИ нужно немедленно обращаться к вашему лечащему врачу. В Украине грипп унес жизни уже девятерых человек.