Курильщикам снова придется раскошелиться - цены на табачную продукцию неумолимо растут. С начала нового года пачка сигарет теперь обходится в среднем 43 гривны. И это еще не предел.

сигареты, фото: РБК
сигареты, фото: РБК
сигареты, фото: РБК

Как пишет Дело юа, стоимость сигарет будет повышаться ежегодно, вплоть до 2025 года. Согласно изменениям в Налоговом кодексе с 2019 по 2025 годы ежегодно будет повышаться ставка акцизного налога на 20%. Повышение цены практически втрое регламентировано налоговым обязательством перед ЕС. К 2025 году цена достигнет минимальной стоимости акциза в размере 90 евро за 1000 сигарет. Средняя стоимость пачки достигнет 100 гривен.

На данный момент стоимость пачки сигарет в среднем составляет 43 гривни. Повышению, прежде всего, способствовал рост ставок на акциз. Однако покупательская способность у украинцев низкая и цена на табачные изделия считается завышенной. Многие курильщики идут альтернативными путями - покупают дешевые сигареты, которые производятся на подпольных фабриках или ввозятся в страну контрабандой.

В Украине в прошлом году исходя из государственного плана повышение должно было произойти на 20%, а по факту увеличилось на 30%.

Производители табачных изделий не в восторге от такого повышения акциза. Они считают, что это может повредить работе отрасли, вплоть до остановки работы предприятий.

Подорожание коснется также популярных сейчас электронных сигарет. Верховная Рада внесла поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение цен на электронные сигареты в три раза.

инфографика, фото: Дело юа

Также мы писали, что парламент принял поправки в Налоговый кодекс. В принятом законе, оцениваемом неоднозначно депутатами разных фракций, есть как позитивные изменения для физических лиц предпринимателей, так и ряд таких показателей, которые вряд ли понравятся бизнесу.

Ранее Стена писала, что в США зарегистрировали 2668 случаев госпитализации от курения вейпа. Также пострадавшие были зафиксированы в двадцати восьми штатах, большинство их которых погибло в Джорджии, Иллинойс и Индиане - по пять человек.