Среди владельцев автомобилей распространено мнение о ненадобности прогревания современных автомобилей в зимнее время. Тем не менее, в то время, как молодые водители «садятся и едут», опытные владельцы автотранспорта не изменяют себе и прогревают двигатель автомобиля перед тем, как отправляться в поездку. Портал autonews рассказывает, как и зачем прогревать автомобиль.

Зачем прогревать автомобиль зимой? Фото:Vgorode.ua

Все дело в том, что у каждого двигателя есть норма рабочей температуры. Для мотора, который работает на бензине, такая норма составляет 90-100 градусов по Цельсию, для дизельного мотора норма слегка другая – 85-90 градусов. В случае, если двигатель не прогрет, его КПД уменьшается. Помимо того, в холодную погоду, как правило, теряют многие из своих свойств технические жидкости.

Движение можно начинать после снижения оборотов мотора после его запуска. Ни в коем случае не стоит с начала движения начинать гнать – зимой (как, впрочем, и летом) стартовать необходимо плавно, в другом случае с мотором автомобиля могут возникнуть проблемы. Обычно автомобиль прогревается до тех пор, когда температура охлаждающей жидкости не достигнет 50 градусов. Водители с дизельным двигателем используют предпусковой подогреватель . Для того, чтобы автомобиль не изнашивался слишком быстро, его прогревание в холодную пору года производят максимально быстро.

Ранее мы писали о том, что в Сети появились фотографии редкого ВАЗ-2108, выполненного в виде кабриолета. Его производством занималась компания из Бельгии. Первая «Лада» с откидным верхом была разработана заводом ВАЗ еще в 80-х годах, автомобиль экспортировали в большинство европейских стран под названием «Lada Natasha».

Также мы писали о том, что скоро в Украине могут начать действовать повышенные штрафы за нарушение ПДД. Новые кары для провинившихся водителей предусмотрены зарегистрированным в парламенте законопроектом №2695.По данным статистики, наиболее частым нарушением в Украине является езда в нетрезвом виде.