В инстаграме опубликовали фотографии уникального кабриолета Lada.

Инстаграм-портал aizhru опубликовал фотографии цеха бельгийской компании EBS, в которым производились ВАЗ-2108 без верха.

В середине 1980-х годов Lada разработала свой первый в мире автомобиль с откидным верхом самостоятельно, затем фактически вошел в производство и быстро экспортировался в большинство европейских стран под названием Lada Natasha Cabriolet, четырехместный кабриолет, основанный на популярных моделях Samara. Он обладал ручным открывающимся и закрывающимся полотном крыши.

Источник: Инстаграм

Производить его начали сначала в Брюсселе, а затем в Братиславе и Праге. Основная масса их отправляется на экспорт во Францию ​​и Испанию, где машина пользовалась огромным успехом в течение 5 лет.

Стоит отметить, что ВАЗ-2108 был одним из наиболее популярных советских транспортных средств на экспорт. Это был первый серийный переднеприводный автомобиль, построенный в Советском Союзе после ЛуАЗ-969В.

Самара должна была развить успех традиционной линейки Fiat 124, предлагая автомобиль, который сочетал в себе крепкую конструкцию и простоту обслуживания с современным стилем. Он выпускался в трех-, четырех- и пятидверном исполнении с бензиновыми двигателями объемом 1,1, 1,3 и 1,5 литра. На заводе Lada надеялась, что Samara позволит ей конкурировать за продажи на европейском автомобильном рынке.

Ранее мы писали о том, что серийный электрокар компании Genovation установил новый рекорд скорости для электромобилей. Genovation GXE смог развить скорость в 354 км/ч. Стоит сказать, что автомобиль создан не для массового потребителя в условиях городской среды, а именно для гонок.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержаного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.