Зимой повышается цена на фрукты. Одним из популярных в последнее время на украинском рынке стал богатый витаминами и лечебными свойствами продукт - виноград. Цена фрукта резко выросла в цене. Согласно данным, наиболее популярный среди украинцев виноград Кишмиш вырос в цене в полтора раза. Информацию об этом разместил портал Хвиля.

По данным обнародованным в публикации, цены на виноград в январе выросли традиционно. Необычным является спрос на продукт. По данным аналитического отдела рынка "Шувар", в сравнении с 2019 годом, спрос на виноград в этом сезоне заметно увеличился.

Как подтверждение, официальные данные внешней торговли показывают, что в этом сезоне Украина уже импортировала в 1,5 раза больше винограда, чем год назад.

Татьяна Гетьман, глава аналитического отдела ОРСП "Шувар" подчеркнула, что рост импорта винограда в этом сезоне был зафиксирован не только в зимний период. По ее словам с августа по ноябрь, в сезон сбора урожая в Украине, внешние поставки почти в 2 раза увеличили объемы.

Эксперт сообщает, что такого не было в течение последних пяти лет. Потребление винограда в стране увеличивается, что является прекрасной возможностью для украинских фермеров, которые в состоянии на уровне использовать рынок, которым пока пользуются импортеры.

Стоит сказать, что украинские производители ожидают повышение цен на овощи и фрукты уже в феврале. Цены на фрукты на европейских рынках практически не отличаются от украинских. Если продукция будет далее повышаться в цене, ее выгоднее будет завозить из других стран.

По данным экспертов, главным поставщиком винограда в Украину, с долей 80% всего винограда является Турция.

Ранее на сайте "Стена" мы писали о том, что помимо коммунальных услуг, тревожащих украинцев, большую часть бюджета отнимает и питание, лекарства и другие вещи. Тем ни менее продукты продолжают подниматься в цене.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине ожидается очередное подорожание. На этот раз рост цен коснется овощей. Сезонное зимнее подорожание в этом сезоне составило 10-15%.