В первый день текущего года Пенсионный фонд произвел перерасчет выплат. Получив на руки результат, пенсионеры, мягко говоря, не обрадовались – у многих не было ни копейки прибавки. Глава ПФУ в Запорожской области Светлана Христова рассказала, в чем причины того, что пенсионные выплаты остались на прежнем уровне после перерасчета. Подробности сообщает vesti-ua.

Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр

По словам Христовой, минимальная пенсия была пересчитана лишь для тех граждан, чей возраст превысил 65 лет, а стаж – 30 лет. Данной категории граждан государство должно выплачивать не менее 40% от минимальной зарплаты. Вместе с повышением с 1 января минимальной зарплаты, повысилась и минимальная пенсия, составив 1889 грн.

Тем не менее, как рассказала Христова, пенсии пока останутся такими же, какими были в декабре. Индексация пенсий в соответствии с ростом зарплаты и цен будет проведена в марте текущего года. Больше всего прибавка будет ощутима для тех, кто получал высокую зарплату до выхода на пенсию, сказала Светлана Владимировна.

1 апреля будет проведен перерасчет выплат работающих пенсионеров, которые работали два года с момент проведения последнего перерасчета и не обращались за новым.

На 2020 год запланировано целых три пересмотра пенсий: первый состоится уже в марте с проведением индексации, второй – 1 июля, вместе с увеличением прожиточного минимума, третий – 1 декабря 2020 года.

Ранее мы писали о том, что Конституционный суд признал незаконным повышение возраста выхода на пенсию для некоторых категорий украинских граждан. Заранее выйдут на пенсию рабочие, которые трудятся на предприятиях с вредными условиями труда. 49 нардепов составили ходатайство в Конституционный суд, чтобы судьи проверили законность некоторых положений пенсионной реформы.

Также мы писали о том, что в отделении Пенсионного фонда в Днепре выстроились огромные очереди из-за того, что пенсионеры должны взять справки о пенсии. Такой ажиотаж там начался из-за того, что пенсионерам была обещала материальная помощь в обмен на справку о доходах.