К Земле приближается потенциально небезопасный астероид внушительных размеров. Об этом сообщили ученые NASA. По расчетам специалистов максимальное приближение к Земле произойдет 15 февраля 2020 года.

Как сообщает Oboyrevatel, номер опасного космического тела 163373. Диаметр составляет от 440 до 990 м. Астрофизики наблюдают и прогнозируют траекторию его полета, фиксируя полученные данные.

Ученые обращаются к населению, с просьбой сохранять спокойствие. Сказано, что космическое тело приблизится на минимальное расстояние к Земле, которое будет в 15 раз дальше чем дистанции от планеты до нашего спутника Луны.

Астероид 163373 открыт 23 октября 1995 года. Классифицируют астероид как такой, что трассы полета пересекают орбиту Земли. Поэтому его отнесли к группе астероидов "Аполлон". Это космические тела несущие невероятную опасность для планеты. Его падение может вызвать глобальную катастрофу. Однако, ученые утверждют, что такое маловероятно.

Согласно открытым данным, в следующий раз около Земли астероид пролетит через 55 лет, в 2075 году.

В случае, если будет установлена опасность для Земли, ученые будут используют существующую технологию, которая будет использована для отклонения угрожающего объекта от Земли.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на протяжении многих лет ученые, изучающие просторы вселенной, не перестают искать жизнь в космических просторах. Ученые утверждают, что для зарождения жизни, подобной нашей, должны быть созданы необходимые условия, но, в первую очередь, на искомой планете должна быть вода в жидком состоянии и наличие тепла.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что астрономы NASA обнародовали данные, согласно которым неустанные поиски, вероятно, увенчались успехом. В космическом пространстве наконец-то обнаружили планету, на которой может существовать жизнь.