Печенье с шоколадной крошкой стало первым продуктом, который выпекается в космосе в необычном эксперименте. В прошлом месяце астронавты на Международной космической станции (МКС) испекли печенье в специальной печи.

Космонавты МКС
Космонавты МКС
Космонавты испекли в космосе первое печенье Скриншот: Twitter

Об этом сообщает 24 канал. Запечатанные в отдельных пакетах для выпечки, три из печенья вернулись на Землю на космическом корабле SpaceX Dragon 7 января, для дальнейших исследований.

Печенье было отправлено в ноябре 2019 года

Результаты эксперимента, проведенного астронавтами Лука Пармитано и Кристиной Кох, были обнародованы на этой неделе, они проводились с целью изучения возможности приготовления пищи для дальних перелетов.

Эксперимент провдили в специальной печи, скриншот: Twitter

Представитель компании Double Tree которая поставляла тесто заявила, что печенье "подвергнется дополнительному тестированию профессионалами пищевой промышленности, чтобы определить окончательные результаты эксперимента".

Для эксперимента пять печений выпекались в течение нескольких дней, чтобы определить идеальную температуру и время приготовления.

Оказывается, приготовление пищи в космосе занимает гораздо больше времени нежели на Земле. Первую партию печенья выпекали 25 минут, и оно оказалось сырым. Вторую партию выпекали в течение 75 минут, это печенье выглядело приготовленным.

Четвертое и пятое печенье - одно выпекалось в течение 120 минут и 130 минут. В результате оказалось, что наиболее успешным стало то печенье которое выпекалось 130 минут.

В декабре, отправляя твиттер из космоса, Кристина Кох, астронавт NASA, писала о том, как делать печенье в космосе: "Они были запечены в прототипе печи, созданной NanoRacks и Zero G Kitchen, которые создают приборы для микрогравитации в длительных космических полетах".

Печь и ингредиенты для выпечки были отправлены на МКС в ноябре прошлого года.

По словам представителей компании, печь нагревает пищу с помощью электрических нагревательных элементов, аналогичных тем, которые можно найти в тостере. Результаты помогут экспертам в будущих усилиях сделать длительные космические путешествия более гостеприимными, говорится в сообщении компании.

На сайте "Стена" мы сообщали, что астрономы пожаловались на проблемы с наблюдением за космосом. Компанию Starlink обвинили в том, что ее спутники помешали заснять метеоритный дождь Моноцеротид.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что снимки одного из телескопов позволили утверждать, что планеты похожие на Землю действительно существуют.