Украинские интернет-провайдеры каждую зиму традиционно повышают тарифы на свои услуги. 1 февраля 2020 года подорожает интернет у компании «Воля» - поменяется абонентская плата и линейка тарифов. В «Воле» утверждают, что очередное подорожание связано с повышением цен для провайдеров кабельного телевидения от украинских медиагрупп. Подробности подорожания услуг интернет-провайдера раскрывает портал from-ua.

Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru
Доступ к Интернету. Фото: iguides.ru

Цены на тарифные планы «Воли» повысятся на 30-40 гривен. Тариф “Воля Turbo” сечас стоит 195 гривен, а будет – 235 грн. Абонплату за “Интернет 100” повысят на 34 гривны – до 199 грн. "ТВ Киев" станет дороже на 30 грн и будет стоить 150 грн.

По мнению многих экспертов телекоммуникационного рынка, многие украинские провайдеры будут пересматривать цены на свои услуги в течение года. Как рассказали представители интернет-ассоциации Украины, цены на тарифы провайдеров зависят от стоимости энергоносителей, расходников и кабельной продукции. Тарифы растут из-за повышения затрат на оказание услуг. Кроме того, подорожание тарифов может быть связано с предложенными законопроектами, предлагающими передать интернет-провайдеры под регулирование чиновников. В конце концов, цены могут вырасти до «европейского уровня» - 30-40 евро в месяц.

По словам экспертов, цена в 230-250 гривен за обеспечение доступа к интернету абсолютно обоснована с экономической точки зрения. Стоимость услуг провайдера может быть ниже только в условиях жесткой конкуренции.

Ранее мы писали о том, что глава Министерства энергетики Алексей Оржель рассказал, что 27 января украинцев ждут хорошие новости касательно цены на газ. По его словам, после подписания газового контракта с «Газпромом», Камин может еще больше удешевить газ для населения.

Также мы писали о том, что крупный провайдер спутникового телевидения Xtra TV перед кодированием крупнейших украинских телеканалов анонсировал скорое подорожание своих услуг. Как рассказали представители провайдера, это связано с увеличением отчислений правообладателям.