Все уже начали свыкаться с мыслью о том, что настоящей зимы в текущем году можно не ждать. Календарная зима выдалась аномально теплой, а все праздники прошли почти без снега. Синоптики утверждают, что так будет и дальше – сегодня, 27 января, температура воздуха в Украине днем будет на уровне +7 градусов, сообщает РБК-Украина.

погода, фото: kievvlast.com.ua
погода, фото: kievvlast.com.ua
погода, фото: kievvlast.com.ua

С началом новой рабочей недели, погода в нашей стране будет благоприятной и малооблачной – днем воздух прогреется до +2…+5, на севере будет холоднее – +1…+3, на юге страны, как положено, будет теплее – от +4 до +6 градусов по Цельсию.

Тем не менее, будет ощущаться большая разница температур между ночью и днем. В то время как днем будет довольно тепло для зимы (в Симферополе – до +8), ночью температура воздуха по стране опустится до -4. Синоптики также предсказывают отсутствие осадков.

В столице Украины, как и по всей стране, днем, 27 января будет теплая и сухая погода. Столбик термометра будет колебаться на отметках +3…+5, ночью ударит небольшой мороз – от 0 до -2.

В то же время, синоптики предупреждают, что понедельник будет последним сухим днем в конце января. Уже со вторника в Украине начнется выпадение осадков, к среде, 29 января, охватив всю страну.

Кроме того, синоптики, которые прогнозировали -20 и снегопады в Украине к началу января, начали уточнять прогнозы и теперь утверждают, что зима в нашей стране все же наступит – но уже в конце февраля – начале марта 2020 года. По словам синоптика Леонида Горбаня, ощутимое похолодание придет с началом весны, в апреле немного потеплеет, но будет все еще холодно. Кроме того, в середине весны, говорит синоптик, будет влажная погода.

Также мы писали о зимних советах для автолюбителей, которые в этом году, судя по всему, будут актуальны только весной. Мы рассказывали о необходимости прогрева двигателя в холодную пору года – многие воители этого не делают, поскольку не знают, что у двигателей есть норма рабочей температуры. Если температура ниже - снижается КПД мотора.