По мнению экспертов, в этом году стоит ожидать повышения пенсий. Однако люди жить лучше не станут. С чем это связано?

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Как пишет УБР, дефицит Пенсионного фонда начал сокращаться. Это произошло впервые с 2017 года. Правительство готово повысить пенсии. Планируется даже повышение заработных плат почтальйонам, которые работают с сельской местности. Однако, несмотря на запланированное повышение пенсий уровень жизни пенсионеров существенно не улучшится.

Постановление Кабмина 24 января утвердило бюджет Пенсионного фонда в 448,61 миллиарда гривен. Эти показатели больше, чем было заложено в бюджете прошлого года. Дефицит составит 146, 83 миллиарда гривен и будет погашаться за счет дотаций из госбюджета.

Казалось бы, цифры дефицита неумолимо движутся вниз, ведь в 2019 году сумма дотаций составляла 183, 3 миллиарда. Практически на 20 миллиардов гривен больше. Однако не все так радужно. Оказывается, вместе с уменьшением размера дотаций растут доходы Пенсионного фонда на сумму 25,74 млрд грн за счет новой бюджетной статьи – "оплата ЕСВ по некоторым категориям застрахованных лиц". Эксперты отмечают, что часть дотаций была перемещена в собственные доходы Пенсионного фонда.

Пролучается весьма интересная ситуация, при которой предприятия, где работают инвалиды, получают из госбюджета финансовую поддержку, которая тратятся не только на налоги, но также и на зарплаты, хозяйственные нужды. Но при этом их не освободили от уплаты ЕСВ, вот эти оплаты и приходят в Пенсионный фонд как "собственные доходы.

Специалисты сходятся во мнении, что несмотря на эти все действия правительства, дыра в ПФУ сократилась примерно на 10 миллиардов гривен и это прежде всего связано с повышением средней заработной платы. Если в январе 2019 года она составляла 9,2 тыс. грн, то в ноябре - уже 10,7 тыс. грн. Поэтому возрастают и поступления единого соцвзноса, который привязян к зарплатам, а значит растут и доходы ПФУ.

пенсии, фото из открытых источников

Также мы писали, что правительство планирует повышение зарплат учителям. Также согласно новому закону учителям предусмотрены хорошие надбавки.

Ранее Стена писала, что специалисты рассказали как отличить настоящее сливочное масло от фальсификата.