В связи с падением промышленного производства в Украине, которое продолжает усугубляться последние пять лет, может последовать падение экономики, бюджета и курса гривны. Мнение экспертов приводит портал ubr.

Курс доллара, фото: Факты
Курс доллара, фото: Факты

Глава отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что падение промышленности повлечет негативные последствия для экономики и ВВП и уменьшит бюджетные поступления, которые необходимо будет закрывать при помощи кредитования, эмиссии или уменьшения расходов госбюджета.

Промышленность может простимулировать ослабление курса гривны к мировым валютам. Благодаря этому, будет повышена конкурентноспособность украинского производителя, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В то же время, укрепление гривны негативно влияет на промышленников, понижая конкурентоспособность украинских товаров, направленных на экспорт. Хуже всего крепкий курс влияет на легкую промышленность, где продукция имеет большую добавленную стоимость.

В условиях укрепляющейся гривны, украинский бизнес начинает сильно терять на экспорте, в связи с чем, ему необходимо переориентироваться на украинский рынок – а на нем много не заработаешь. В связи с этим, промышленное производство начинает снижаться.

Помимо вливаний в бюджет от налоговых отчислений, промышленные предприятия участвуют в экономике благодаря людям, работающим на них и вливающим свои деньги в украинскую экономику. С понижением экономики, связанным с укреплением гривны, трудящиеся получают терять в зарплатах, а соответственно, уменьшается их вклад в экономику страны.

Кроме всего прочего, крепкая гривна открывает украинский рынок для импортных товаров, которые жестко конкурируют с отечественным производителем.

На сегодня, 27 января, НБУ установил официальный курс гривны на уровне 24,52 грн за доллар. Ранее мы делились мнением эксперта о том, остается ли доллар основным инструментом для инвестиций.

Также мы писали о том, что по мнению финансового аналитика Вадима Иосуба, с начала текущей недели доллар будет стремительно укрепляться по отношению к гривне.