По мнению экспертов валютного рынка, курс доллара, показавший рекордное ослабление по отношению к украинской национальной валюте в течение 2019 года, на текущей неделе продолжит начатое с начала нового года укрепление. Об этом сообщает РБК-Украина.

Курс иностранной валюты, фото: 05366
Курс иностранной валюты, фото: 05366
Курс иностранной валюты, фото: 05366

Начатая сегодня с утра сессия межбанка зафиксировала доллар на уровне 24,52 грн при продаже и 24,49 грн при покупке. Таким образом, курс показал рост на 4 копейки. Официальный курс, установленный Национальным банком на 27 января – 24,33 грн/долл.

Как прогнозирует главный аналитик Альпари Вадим Иосуб, к концу нынешней недели курс доллара и вовсе перевалит за отметку в 24,6 гривен. Таким аналитик видит курс к концу января. В наличности банками доллар будет торговаться в диапазоне 24,3-24,6 грн, считает аналитик.

Он также заметил, что в последние дни прошлой недели на валютном рынке межбанка и рынка наличности курс двигался в противоположных направлениях. Например, 23 января курс на межбанке шел на снижение, а на рынке наличности – наоборот, шел в гору. А уже 24 января наблюдалась противоположная ситуация.

У эксперта сложилось мнение, что курс доллара либо уравновешивается на текущих значениях, либо продолжит расти. В течение минувшей недели, гривна потеряла свои позиции по отношению к доллару на валютном рынке на 0,4-1,8%.

Ранее мы писали о том, что ведущий аналитик Forex Club Андрей Шевчишин рассказал о том, почему сильная гривна вредит украинской промышленности. Эксперт утверждает, что с усилением гривны, украинский рынок заполняется импортными товарами, которые составляют серьезную конкуренцию украинским. Наибольший вред от ослабления доллара причиняется легкой промышленности. Больше всего, от крепкого курса национальной валюты претерпевает экспорт, в связи с тем, что затраты на многих производствах фиксируются в гривне.

Также мы писали о том, что по прогнозам многих экономистов, 2020 год станет началом нового мирового экономического кризиса. В связи с этим, многие эксперты начинают давать советы, как сохранить свои инвестиции.