Как известно, бюджет Украины никогда не сводит концы с концами. Однако в Госказначействе заявили о том, что государство получило средства от облигаций внешнего государственного займаобщей суммой в 1,25 миллиарда евро.

евро, фото: 24 канал
евро, фото: 24 канал
евро, фото: 24 канал

Как пишет РБК-Украина, данная сумма пойдет на то, чтобы "подлатать" бюджет. Отмечается, что погасить долг по еврооблигациям необходимо в 2030 году.

10-летние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами (85%), хедж фондов (7%) и пенсионных и страховых фондов (6%), тогда как доля банков составила 2%. Еврооблигации находятся в листинге на бирже Euronext Dublin.

Сообщается, что в еврооблигации большей частью инвестировали Великобритания, США и страны ЕС. Они купили большую часть выпуска при первичном размещении, их доли составили 42%, 34% и 19%. Инвесторы из Азии и стран Ближнего Востока купили 5% выпуска.

Отмечается, что средства уже перечислены на счет Госказначейства и будут использованы с целью финансирования госбюджета.

гривна и евро, фото из открытых источников

Также мы писали, что национальная валюта неумолимо падает. Начатая сегодня с утра сессия межбанка зафиксировала доллар на уровне 24,52 грн при продаже и 24,49 грн при покупке. Таким образом, курс показал рост на 4 копейки. Официальный курс, установленный Национальным банком на 27 января – 24,33 грн/долл. Как прогнозирует главный аналитик Альпари Вадим Иосуб, к концу нынешней недели курс доллара и вовсе перевалит за отметку в 24,6 гривен. Таким аналитик видит курс к концу января. В наличности банками доллар будет торговаться в диапазоне 24,3-24,6 грн, считает аналитик.

Также Стена писала, что в силу вступил закон, согласно которому, право собственности на полученные в предыдущие годы земельные участки от государства их владельцам нужно будет в обязательном порядке закрепить. В противном случае земельный участок отойдет в государственную собственность. В законе прописаны сроки, подтвердить собственность можно до 2025 года.