Госпредприятие «Укравтодор», ответственное за дороги в Украине, собирается включить систему финансовых гарантий качества ремонта автодорог. Об этом рассказал глава госагенства Александр Кураков, сообщает портал ukranews.

Строительство дорог, фото: Hyser
Строительство дорог, фото: Hyser

Соответствующую систему финансового гарантирования в компании планируют внедрить уже в текущем году. Таким образом, после введения дороги в эксплуатацию, часть средств зарезервируют под прописанные в тендере условия. Таким образом в «Укравтодоре» хотят получить инструмент воздействия на компании-подрядчики, которые осуществляют ремонт или строительство дорог.

На данный момент, рассказал Кубраков, такого механизма не существует. Он указал, что во всех случаях действуют сроки гарантии на ремонт, однако проверкой состояния дорог никто не занимается. Кроме того, в случае, если с дорогами что-то не так, повлиять на подрядчиков в большинстве случаев не представляется возможным.

С введением в действие системы финансовых гарантий, срок такой гарантии составит от пяти до десяти лет.

Ранее мы писали о том, что в правительстве 2020 год объявили «годом эффективности». Глава Кабмина, премьер-министр Алексей Гончарук уже объявил начало полномасштабного дорожного строительства с 1 марта 2020 года. На соответствующей конференции под названием "Дороги UA 2020", глава правительства подтвердил, что планы правительства по отношению к дорожной инфраструктуре остались прежними. Согласно заявлению премьера, на ремонт и строительство дорог в 2020 году выделена «беспрецедентная сумма» в 86,5 млрд гривен. На данные средства Кабмин планирует провести строительство и ремонт 4000 км дорог по всей Украине. В правительстве особо подчеркнули, что «ямочному ремонту» пришел конец, соответственно, речь идет о полномасштабной реконструкции дорог.

Также мы писали о том, что Мининфраструктуры поделилось полным перечнем дорог, ремонт которых будет произведен в 2020 году. Отремонтировано будет 1345 км дорог госзначения, 2500 км – местного и 189 км дорог МФО.