В Киевской городской государственной администрации серьезно взялись пересматривать тарифы на проезд в общественном транспорте.

метрополитен Киева, скриншот YouTube
метрополитен Киева, скриншот YouTube
метрополитен Киева, скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, чиновники намерены изменить стоимость проездных билетов. Согласно проекту распоряжения КГГА "Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме движения" стоимость проездного билета так и останется 8 гривен. Однако если покупать его единоразово.

Изменения в стоимости проезда коснутся прежде всего тех, кто пользуется синей карточкой. Тариф на проезд будет напрямую зависеть от количества купленных поездок. Например, если человек единоразово купит 50 поездок, каждая обойдется ему в 6, 5 гривены, что более выгодно. Если количество поездок до 10, прийдется все так же заплатить 8 гривен.

Стоит принять во внимание то, что зеленые карточки с 1 апреля пополняться не будут. Купленные до 31 марта поездки можно будет использовать до 31 марта 2021 года.

Также в КГГА планируют изменить систему проездных. Рассматривается введение временных проездных на 24 часа, стоимостью 100 гривен, на 48 часов за 150 гривен и на 72 часа за которые нужно заплатить 200 гривен.

цена на проезд, фото: КГГА

проездные, фото: КГГА

фото: КГГА

Также мы писали, что в Украине продолжается медицинская реформа. Второй этап предусматривает, что Национальная служба здоровья Украины будет перечислять средства больницам для оказания бесплатных медуслуг населению. Если бюджета, выделенного на медицину, не будет хватать, стоимость этих услуг смогут уменьшить.

Ранее Стена писала, что Юлия Тимошенко внесла законопроект согласно которому зарплаты чиновников будут регулироваться и не превышать отметки в десять минимальных зарплат. Про мнению фракции это значительно разгрузит бюджет и позволит использовать средства более рационально.