Сегодня, 28 января, известному космонавту Леониду Константиновичу Каденюку исполнилось бы 69 лет.

Леонид Каденюк. Фото: Politeka

Об этом всем украинцам напомнил Президент Украины Владимир Зеленский. На своей официальном канале в Телеграм Владимир Александрович написал пост посвященный генерал-майору первому астронавту независимой Украины, Герою Украины Леониду Каденюку. Он напомнил, что простой мальчик из села на Буковине смог достичь небывалых высот.

Зеленский отметил, что несмотря на все его регалии, Каденюк всегда был невероятно скромным, порядочным и честным человеком.

Сигналом для подъема экипажа судна “Колумбия” Каденюк выбрал Гимн Украины. Благодаря ему украинский гимн зазвучал в космосе над всей планетой Земля.

Владимир Зеленский отметил, что Леонид Каденюк - это легенда нашей нации.

Фото: скриншот Telegram Zelenskiy

Президент Украины также узнал, что спустя 2 года после смерти Героя Украины, его могила и до сих пор не обустроена. Даже памятника нет.

Зеленский напомнил, что в 2018 на церемонии прощания присутствовали политики самого высокого уровня и за все это время государство так и не смогло решить вопрос достойного почтения памяти великого украинца.

“Нам должно быть стыдно” - заявил Зеленский.

Он отметил, что проект мемориала существует, а финансирование государство берет на себя, о чем он уже договорился с Правительством.

“Мы слишком часто начинаем ценить своих героев после того так они покидают нас” - отметил Зеленский и заявил, что такое отношение со стороны государства надо изменить раз и навсегда.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Президент Украины Владимир Зеленский готовит референдум, после которого Украина полностью изменится. Одним из самых горячих вопросов, который вызывает резонанс в обществе, является предоставление Донбассу особого статуса.

Также мы писали о том, что ПриватБанк начнет раздавать деньги украинцам. В статье мы подробно описали кого это коснется и что нужно знать.