ПриватБанк начинает программу льготного кредитования для развития малого бизнеса. Предприниматели, занимающиеся малым и средним бизнесом, смогут претендовать на получение льготных кредитов под 5-7-9%. Такая программа запускается в рамках государственной программы, направленной на стимулирование бизнеса. Об этом сообщает РБК-Украина.

Бизнес, фото: dengi.ua
Бизнес, фото: dengi.ua
Бизнес, фото: dengi.ua

Старт программы «Доступные кредиты» назначен на 1 февраля 2020 года, однако заявку в онлайн-режиме можно оставить на сайте ПриватБанка уже в настоящее время. Для этого необходимо наличие счета в банке.

Программа предусматривает выдачу предпринимателям кредитов суммой до 1,5 млн грн на срок до 5 лет. В то же время, государство планирует частично компенсировать заемщикам проценты по кредитам, основываясь на количестве созданных рабочих мест. Кроме того, имеется возможность снижения ставки по кредиту в каждый квартал.

Программа будет предоставляться представителям малого и среднего бизнеса, в котором задействовано менее 50 работников и менее 50 млн грн доходом в год.

Кредиты рассчитаны на приобретение или модернизацию производственных средств, транспорта и объектов недвижимого имущества.

На нужды данного кредитования из государственного бюджета будет выделено два миллиарда гривен, в соответствии с законом, подписанным президентом Владимиром Зеленским.

Ранее мы писали о том, что в ходе продолжающейся судебной тяжбы между олигархом Игорем Коломойским и Нацбанком Украины, бывшему владельцу ПриватБанка позволили не отдавать долг банку-регулятору. НБУ должен будет списывать долги олигарха в размере более семи млрд грн со счетов национализированного ПриватБанка.

Также мы писали о том, что в 2020 году владельцы автомобилей, стоимостью более 1771125 гривен 2015 года выпуска будут оплачивать налог в размере 25 тысяч гривен. Согласно информации автоюристов, граждан будут предупреждать о необходимости оплаты налога. В случае, если дорогой автомобиль по какой-то причине не попал в базу и владельцу не пришло уведомление о необходимости оплаты налога – оплачивать его не нужно.