Украинских водителей ждет сюрприз. На дорогах Украины заработает 250 камер, который будут фиксировать все нарушения Правил дорожного движения. Новшество направлено на уменьшения количество ДТП в стране. Камеры будут установлены в местах, где больше всего происходит аварий. Об этом пишет dtp.ua

На дорогах Украины заработает 250 камер, скриншот YouTube
На дорогах Украины заработает 250 камер, скриншот YouTube

Новая система фиксации нарушений правил дорожного движения заработает уже в этом году. На дорогах госзначения Украины планируется подключить 250 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Мининфраструктуры приобрело центр автоматизированной обработки данных, программное обеспечение и 30 камер.

Сообщается, что камеры будут установлены в местах, где больше всего происходит аварий. Таким образом, дороги должны стать более безопасными.

Камеры будут фиксировать нарушителей, после чего водителей будут штрафовать. Планируется, что сначала система заработает в тестовом режиме - это случится в марте этого года. Первоначально установят 30 комплексов такой системы.

Стоит отметить, что еще 21 декабря 2017 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств" № 5364. Документ регламентирует автоматическую фотосъемку нарушений ПДД. В законопроекте прямо сказано, что виновником нарушения, зафиксированного в режиме фото- и видео фиксации, автоматически признается не водитель транспортного средства, а его владелец.

Напомним, в этом году владельцам люксовых автомобилей предстоит заплатить фиксированный налог. Его оплате подлежат автомобили, чья среднерыночная стоимость превышает 1 771 125 грн (375 минимальных зарплат). Сумма годового налога составляет 25 тысяч гривен. Раньше транспортный налог зависел от объемов двигателя, теперь же в Минэкономики усложнили данный механизм.

Также мы писали, что в школах станут сдавать еще один экзамен. По мнению чиновников, только полноценное изучение основ ПДД, с обязательной сдачей экзамена в старших классах, станет предпосылкой для понимания водителя и пешехода. Только так водители поймут велосипедистов, а велосипедисты полноправно вольются в транспортный поток.