Одно из отделений Государственной миграционной службы столицы попало в скандал из-за нежелания выполнять закон о государственном языке и общаться с посетителями на украинском.

Государственная миграционная служба попала в языковой скандал. Фото иллюстративное
Государственная миграционная служба попала в языковой скандал. Фото иллюстративное

Сотрудники одного из киевских отделений Государственной миграционной службы, судя по всему привыкшие наплевательски относиться к норме закона о государственном языке, предписывающей чиновникам общаться исключительно на украинском, попали в скандал - неожиданно их клиенткой оказалась сотрудница Министерства юстиции Ольга Хижняк. О неприятном инциденте, в результате которого чиновником пришлось спешно вспоминать украинский, Хижняк рассказала на своей странице в Facebook.

По словам Ольги Хижняк, во время ее визита в отделение миграционной службы его сотрудники демонстративно отвечали ей на русском языке, несмотря на то, что сама Хижняк подчеркнуто разговаривала с ними только на украинском. Скандал женщина поднимать не стала - вместо этого она отправилась в кабинет начальницы отделения.

"Как мне поступить, в таком случае, сразу обратиться с жалобой к уполномоченному по вопросам защиты языка (видеозапись я сделала) или начать с устной просьбы?", - обратилась Ольга Хижняк к начальнице отделения.

Далее, по словам Хижняк, произошло "чудо": после недвусмысленного и достаточно прямолинейного внушения, сделанного начальницей отделения миграционной службы своим сотрудницам оказалось, что все они великолепно владеют украинским языком. Более того, заодно с ними на украинском заговорили и посетители отделения.

"То есть, "русскоязычному населению" нужен "волшебный пинок", чтобы начали уважать собственную страну и себя в ней", - резюмировала Ольга Хижняк.

Напомним, ранее сообщалось о том, что депутат Госдумы РФ и скандальный экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская неожиданно заговорила на украинском языке, однако суть ее заявления возмутила украинцев.

Также ранее сообщалось о том, что скандальный музыкант Александр Серов, которому из-за посещения аннексированного Крыма запрещен въезд в Украину, заговорил о любви к украинской культуре и попросил разрешения пустить его в страну.