В 2019 году после выхода на экраны сериала “Чернобыль” много иностранцев захотели своими глазами увидеть город-призрак “Припять”. По данным, из всех туристов около 80% составили именно иностранцы. Наибольшее количество иностранных граждан посетило зону ЧАЭС из Великобритании.

Лошади Пржевальского в ЧАЭС, фото: www.facebook.com/zapovidnyk2018

Несмотря на уровень радиации в этом районе, в Чернобыльском заповеднике прочно обосновались редкие виды животных. Их удалось снять на видео, которым поделился в Facebook Чернобыльский радиационно-экологический Биосферный заповедник.

Видео было снято в темное время суток. На камеру попали кони Пржевальского, которые переходят дорогу. В частности, удалось зафиксировать момент, когда шесть лошадей переходят дорогу перед автомобилем.

В сообществе написали, что эта ситуация вполне обычная. Как видим, в Чернобыльской зоне отчуждения прочно поселились исчезнувшие в дикой природе виды животных. Считается, что ареалом обитания для лошадей Пржевальского является Монголия, но на данный момент их можно встретить в различных заповедниках и рекреациях.

Чернобыльский заповедник идеально подошел для этого редкого вида животных, где они могут спокойно размножаться и свободно проживать.

Кроме лошадей Пржевальского, в зоне отчуждения можно увидеть и другие виды животных.

Лось в зоне ЧАЭС, фото: Facebook

Сотрудники заповедника регулярно высаживают в заповеднике новые растения. Это нужно для того, чтобы густые лесные массивы служили своеобразным ограждением для остальной территории Украины от радиации. Глава Государственного агентства управления зоной отчуждения Александр Ковальчук подчеркнул, что крайне важно и дальше продолжать сохранять и принимать меры по восстановлению природы в этом регионе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что накануне Нового года в центре города Припять бывшие жители установили новогоднюю елку, украсив ее своими старыми фотографиями.

Также "Стена" писала, что правительство в 2020 году повысит размер пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС. На сколько повысится размер пенсии этой категории граждан?