Вчера в Брюсселе подошло к концу заседание Совета ассоциации формата “Украина – ЕС”, по итогам которого стороны подписали совместное заявление, сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

Алексей Гончарук в Брюсселе. Фото: сайт Кабинета Министров Украины

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель позитивно оценил работу команды Премьера Гончарука. Представитель ЕС подчеркнул, что в Украине происходит значительный прогресс в реформах и отметил необходимость их продолжения. Он назвал Правительство Гончарука амбициозным и позитивно оценил результаты их 5-ти месячной работы.

По результатам поездки в Брюссель, Гончарук со своими реформами получил поддержку ЕС.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в различных секторах экономики, а прежде всего в энергетике, охране окружающей и борьбе с последствиями изменений климата на планете.

Главным приоритетов совместной деятельности был определен “промышленный безвиз” - Соглашение о соответствии и приемлемости промышленной продукции Украины (соглашение ACAA).

Также в ЕС оценили шаги Правительства в направлении интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС и приближение к нему украинского законодательства.

Не обошли стороной и вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе. ЕС в очередной раз отметил, что не признает аннексию Крыма и осудил проведение “местных выборов” на территории полуострова.

Самое главное, по словам Премьера Гончарука, в ЕС подтвердили, что Украина выполнила все необходимые условия для получения транша от ЕС в сумме 500 миллионов евро.

Фото: Телеграм канал Алексея Гончарука

Алексей Гончарук отметил, что европейский выбор Украины остается безусловным и Правительство продолжает двигаться в этом направлении.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что с весны 2020 года в Украине начнет действовать электронный больничный и можно забыть о бюрократии и очередях.
Также мы писали о том, что в Правительстве наконец-то решили глушить телевидение сепаратистов.