В последние несколько недель в украинских СМИ бесперестанно пишут об отключении популярных телеканалов для тех, кто смотрит из через спутниковую тарелку. Чтобы и дальше наслаждаться просмотром любимых телеканалов нужно подключиться к провайдерам, которых в Украине всего два.

Сепаратистские телеканалы будут глушить, фото: astravolga.ru

Тем временем, в Telegram-сообществе Klymenko Time сообщается, что глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, как в регионе намерены бороться с сепаратистским теле- и радиовещанием на Донбассе.

Еднственным возможным способом борьбы чиновник считает необходимость глушить сепаратистское теле- и радио вещание.

По словам Гайдая, это можно будет сделать с помощью неизвестных мобильных чудо-комплексов. Он добавил, что они даже лучше за израильские и американские аналоги.

Однако, издание обращает внимание на тот факт, что к таким мерам решили прибегнуть лишь спустя пять лет после начала войны на Донбассе. Отмечается, что до этого люди на подконтрольных Украине территориях могли свободно смотреть, например сепаратистский канал "Оплот ТВ" и тп.

Скриншот

Также очень интересно было бы узнать о том, как обстоит ситуация с украинским телеканалом для Донбасса.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине 28 января закодированы спутниковые сигналы ведущих украинских каналов. Те украинцы, у которых установлена спутниковая тарелка, должны будут сделать выбор между двумя провайдерами: Viasat или Xtra TV. Но, чтобы пользоваться их услугами, придется раскошелиться. Во-первых, нужно купить приставку, которая обойдется в примерно тысячу гривен. Более того, платить за выбранный тарифный пакет нужно каждый месяц, а цены стартуют от 70 грн.

Также "Стена" писала, что бывший народный депутат Николай Томенко считает, что власти развалили все местные телерадиокомпании. На реформирование Общественного вещания в период с 2017-2020 годы государство выделило более 5 млрд гривен. Более того, в текущем году сумма на эти нужды составит более 2 млрд грн. Но после таких значительных вливаний, например телеканал UA:ПЕРШИЙ занимает 25-27 места в рейтинге украинских каналов.