Недавно в парламенте было зарегистрировано два законопроекта, инициированные Кабмином. Правительство начинает принимать меры по изменению системы расчетов тарифов, окладов и зарплат. Законопроекты №2720 и №2721 должны сделать возможным повышение прожиточного минимума, о чем в правительстве уже не раз говорили. Детали о законопроектах раскрывает портал Сегодня.

Кабмин. Фото: Facebook/PMHoncharuk
Кабмин. Фото: Facebook/PMHoncharuk

Проектом закона №2720 предлагается изменить механизм установления должностных окладов. На данный момент размер минимального оклада устанавливается в соответствии с размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Законодатели предлагают изменить основу для определения минимального оклада, привязав его к сумме минимальной зарплаты.

На данный момент прожиточный минимум для трудоспособных и размер минимального оклада составляют 2102 грн, а минимальная зарплата - 4723 грн. В соответствии с законопроектом, минимальный оклад должен равняться 50% минимальной зарплаты – 2361,5 грн.

Для некоторых госслужащих это означает существенное повышение доходов – в данные момент и зарплаты составляют n прожиточных минимумов, а будет – определенное число минимальных окладов. Тем не менее, учитывая принятые перед новым годом поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым, был изменен механизм расчета зарплат для многих государственных служащих, в случае принятия данного законопроекта, существенно увеличатся зарплаты только чиновников основных органов власти.

Для педагогов принятие данных законопроектов может нести невеселые перспективы. На данный момент, законом предусмотрено, что зарплаты учителей самой низкой квалификации в 2023 году должны достигнуть трех минимальных зарплат (14169 на сегодняшний день). Новые законопроекты предлагают установить зарплаты педработников на уровне четырех минимальных окладов (то есть, уже две минимальные зарплаты).

В то же время, в правительстве не раз заявляли, что система, по которой зарплата чиновников привязана к прожиточному минимума морально устарела и требует пересмотра.

Также мы писали о том, что в КГГА решили пересмотреть цены на проезд в общественном транспорте.