В связи со вспышкой ОРВИ и гриппа в школах Кропивницкого некоторые классы закрываются на карантин. Кропивницкий горсовет информирует, что уровень заболевания составляет 60% от эпидемического порога.

грипп, фото: bobrmedcollege.by
грипп, фото: bobrmedcollege.by
грипп, фото: bobrmedcollege.by

Инфекционист Ирина Панченко рассказала, что с начала эпидемиологического сезона 2019-2020, зарегистрировано 336 случаев заболевания ОРВИ или гриппом, 247 заболевших из общего числа – дети. В течение четвертой недели 2020 года, 994 человека обратилось в медучреждения с подозрением на заболевание ОРВИ, только у троих из обратившихся был лабораторно подтвержден грипп.

Согласно статистическим данным, зафиксировано значительное снижение заболевания ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как утверждают инфекционисты, причин для введения режима карантина в городе нет, хотя в нескольких классах определенных школ он был введен по причине отсутствия значительного числа учеников.

Медики напоминают, что лучшим средством против гриппа остается вакцинация и простейшие меры предосторожности от заболеваний ОРВИ – тщательное и частое мытье рук и избегание людных мест.

Ранее мы писали о том, что инфекция коронавируса в Китае продолжает набирать обороты. По состоянию на 28 января, от новой китайской инфекции скончалось 106 человек, в медицинских учреждениях насчитывается 4500 человек, инфицированных коронавирусом. Китайские власти объявили введение военного положения в городе Тяньцзинь, с целью помешать распространению вируса. Соседние с Китаем страны оказывают посильную помощь и принимают меры по недопущению проникновения инфекции на свою территорию. Так, южнокорейские власти передали Китаю 2 млн медицинских масок и 100 тыс костюмов для защиты. Власти Казахстана думают о прекращении железнодорожного сообщения с Китаем.

Также мы писали о том, что всеобщая паника на фоне распространения коронавируса для кого-то стала источником дохода. В то время, как ученые и исследователи по всему миру не смыкая глаз ищут способ одолеть новую инфекцию, на некоторых украинских сайтах объявлений лекарство уже вовсю продают.