Кабинет министров Украины усиливает меры по обеспечению защиты населения от инфицирования новым типом коронавируса, начавшего распространяться в Китае. В правительстве уточняют, что в ВОЗ по-прежнему оценивают риски распространения инфекции как высокие. Пресс-служба Кабмина уточняет, что ни один из 4 случаев подозрения на инфицирование коронавирусом не подтвержден.

Коронавирус в Китае, скриншот YouTube
Коронавирус в Китае, скриншот YouTube

Во все региональные эпидемиологические службы были разосланы рекомендации МОЗ по противодействию распространению инфекции. Кроме того, в связи с наличием прямого авиасообщения Украины с Китаем, в аэропорту «Борисполь» были усилены команды быстрого реагирования и эпидемиологов.

Сообщается, что специалисты, проверяющие прибывающих пассажиров, снабжены инфракрасными термометрами. Все путешественники, у которых будут обнаружены симптомы заболевания, будут направлены для дальнейшего прохождения медобследования.

Кабмин информирует, что по информации ВОЗ, тяжелое течение заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, сопровождается пневмонией. Сообщается, что основным методом терапии остается насыщение кислородом, в связи с чем, все отделения интенсивной терапии снабжены им на 100%.

Правительство призывает граждан соблюдать стандартные способы профилактики ОРВИ, поскольку на настоящий момент, по информации Минздрава, вакцины против коронавируса не существует.

В то же время, пока ВОЗ объявляет об отсутствии вакцины от коронавируса, а врачи по всей планете продолжают искать способы борьбы с новым типом инфекции, в Украине уже начали продавать чудодейственное лекарство. Как оказывается, вместо того, чтобы прозябать в лабораториях, ученым нужно было всего-то пролистать сайты объявлений, на которых вакцина от коронавируса начала продаваться сразу, после информации о его появлении. Мы призываем граждан быть бдительными и не идти на поводу у мошенников.

Ранее мы писали о том, что в Гонконге исследователи рассказали о возможном успехе в разработке вакцины против коронавируса. Тем не менее, ее тестирование на животных займет долгое время, а использование для лечения станет возможным, скорее всего, только в следующем году.