Россия собирается упростить процедуру получения российского паспорта гражданами соседних стран. В частности, изменения коснутся граждан Украины и Беларуси, сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Российское гражданство, фото: REUTERS
Российское гражданство, фото: REUTERS

Как рассказала глава управления российского МВД по вопросам миграции Валентина Козакова, законопроекты, которые позволят упростить процедуру получения гражданства России для белорусов и украинцев уже готовы. На данный момент, для получения российского паспорта, необходимо прохождение собеседования на признание носителем русского языка. В российском МВД планируют ликвидировать данную норму по отношению к гражданам Украины и Беларуси.

Козакова рассказала, что законопроект, который упростит получение гражданства России для украинцев и белорусов, уже прошел два чтения в российском парламенте. Они смогут претендовать на российский паспорт после получения вида на жительства.

Помимо того, в российском МВД рассказали, что при въезде на территорию РФ, граждане иностранных государств должны будут пройти дактилоскопию и иметь медсправки об отсутствии опасных заболеваний.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что согласно информации российского МВД, в течение 2019 года, около 300 тысяч украинских граждан получили или восстановили российский паспорт. Кроме того, около 155 тыс украинцев живут в России с видом на жительство. Примерно 114 тысяч украинских граждан находятся на территории РФ с разрешением на временное проживание. По подсчетам Министерства внутренних дел России, более полумиллиона украинцев в 2019 году пересекли границу с Россией.

Также мы писали о том, что после того, как президент РФ Владимир Путин сделал заявление о внесении изменений в Конституцию, член соответствующего комитета при Госдуме Богдан Безпалько предложил заодно внести в Основной закон РФ норму «о воссоединении всего Русского мира». В Конституции РФ, сказал Безпалько, должно быть прописано право регионов Беларуси или Украины на присоединение к России.