Около полумиллиона украинцев в течение 2019 года посещали Россию. Несколько сотен тысяч украинцев за год получили гражданство Российской Федерации, сообщает портал Знай.

Граница с РФ. Фото: скриншот Youtube
Граница с РФ. Фото: скриншот Youtube

Почти 300 тысяч украинцев получили либо восстановили паспорт гражданина РФ. По информации Министерства внутренних дел России, за прошедший год было выдано 53 378 видом на жительство украинским гражданам. Всего в настоящее время в России проживает более 155 тысяч украинцев, имеющих на руках вид на жительство.

Еще 114 тысяч украинцев проживает на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание. В 2019 году такой документ получили 53915 украинцев.

Согласно информации МВД РФ, в прошлом году 550 100 граждан Украины пересекали границу с Россией для частных визитов. На миграционный учет поставлено 1 641 730 граждан Украины.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на критику, министр Кабмина Дмитрий Дубилет объявил о том, что численность населения Украины была подсчитана онлайн. Согласно результатам электронной переписи населения, по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине насчитывалось 37 миллионов 289 тысяч человек. Граждан мужского пола в Украине насчитывается 17 млн 280 тыс., женщин – почти на 3 млн больше – 20 млн 9 тыс. Последний раз всеобщая перепись населения в Украине была проведена в 2001 году. По результатам единственной переписи в истории независимой Украины, в ней проживало 48 млн 457 тыс человек. Таким образом, в случае, если электронная перепись точна, население страны уменьшилось более чем на 11 миллионов человек.

Также мы писали о том, что украинцы, находящиеся на заработках в Эстонии, все чаще начали сталкиваться с "дискриминацией" – им отказывают в аренде жилья. Согласно информации специалистов, трудности с поиском жилья возникают чаще всего у украинцев, приехавших работать на стройке и живущих большими компаниями. Кроме того, владельцы квартир недовольны тем, что украинцы зачастую не выполняют условий договора.