Гарри Табах, офицер ВМС США в отставке заявил, что до появления у России ядерного оружия, ее армия не могла продержаться и трех часов. Так американский офицер прокомментировал заявления китайских СМИ о том, что в случае военного конфликта с Западом, Россия проиграет уже спустя три часа. Российская армия, говорит Табах, сразу начинает наступать, либо отступать. Об этом сообщает Обозреватель.

Китайские аналитики считают, что российская армия не продержится против западной и три часа. Фото: Народна правда

Кроме того, офицер сравнил китайскую и российскую армию, указав, что последняя явно уступает в мощи. У армии КНР, говорит Табах, однозначно лучше развито вооружение, дисциплина и оснащение. Сильная сторона китайской армии, в отличие от российской – наличие современных технологий, ракет и точечного вооружения.

В то же время, говорит офицер, прямое военное противостояние между Россией и Китаем вряд ли случится. Во-первых, считает Табах, вооруженная агрессия не свойственна Китаю исторически – он обычно является стороной, на которую нападают, а потом нападавший становится Китаем. И без военного конфликта, говорит офицер, российская территория вплоть до Урала принадлежит КНР.

Военные аналитики из Китая оценили перспективы России в случае военного конфликта с Западом и пришли к выводу, что Россия будет побеждена в течение трех часов.

Ранее мы писали о том, что издание Global Firepower, специализирующееся на анализе военной мои стран мира составили очередной рейтинг силы армии. В него вошло 137 стран, Украина расположилась на 29-й позиции. Самый большой военный потенциал, по мнению авторов рейтинга, у США, на втором месте идет Россия, а на третьем – Китай.

Также мы писали о том, что для обеспечения высших мер для препятствия распространения коронавирусной инфекции, китайские власти приняли решение о подключении армии. Колонны военной техники были замечены передвигающимися по дорогам по всей стране – военные должны были организовать блокпосты для препятствования перемещения потенциально инфицированных граждан по стране.