Медики предупреждают о бушующем в Украине гриппе. Так, с начала эпидемического сезона гриппом переболело уже 2,5 миллиона украинцев. 13 заболевших скончались, среди них – 1 ребенок. Несмотря на то, что эпидемический сезон уже превышен на 1.5%, самый разгар эпидемии еще впереди, сообщает РБК-Украина.

Набирает обороты эпидемия гриппа. Фото: Корреспондент.net

С 29 января карантин объявлен в столичном лицее. Причина – эпидемия гриппа и скарлатины. Планируется продлить карантин до конца текущей недели. В то же время, 3 столичных учебных заведения уже закрыты на карантин, а в 20 образовательный процесс частично ограничен.

Согласно информации медиков, в Тернопольской, Житомирской и Хмельницкой областях уровень эпидемии оценивается как средний. Тем не менее, и там граждане массово скупают средства против вирусных инфекций и тесты для диагностирования гриппа.

Эксперты призывают отказаться от самолечения и в случае обнаружения симптомов немедленно направляться к врачу, тем более, если под подозрением здоровье ребенка. Стоит помнить, что лекарства, привычные для взрослых, могут негативно повлиять на состояние ребенка, это касается даже таких безобидных, казалось бы, препаратов, как капли от заложенности носа. Поэтому для лечения етей необходимо пройти консультацию у врача.

Помимо рисков для здоровья, грипп и ОРВИ оказывают тяжелую нагрузку на кошельки граждан. Например мужчине с диагнозом ОРВИ врач выписал лекарств на 817 грн., сообщается в сюжете ТСН.

Врачи напоминают, что лучшим средством профилактики гриппа остается вакцинация. Кроме того, рекомендуется придерживаться базовых правил по противодействию распространению инфекции – тщательно и часто мыть руки и избегать мест массового скопления людей.

Ранее мы писали о том, что согласно индексу готовности стран к вспышкам эпидемии или пандемии, Украина находится на 94 месте. Примерно на таком же уровне ситуация в Зимбабве, Иране и Нигерии. Готовность страны противостоять эпидемиям оценена международными специалистами как «ниже среднего».

Также мы писали о том, что паника на фоне вспышки нового типа коронавируса для кого-то стала способом заработка. Так, на различных сайтах объявлений уже начали появляться предложения о продаже вакцины от коронавируса, которую пока даже не разработали.